Клей ПВА
Шпатлевка
» » Гипсовая шпатлевка: особенности ее нанесения

Гипсовая шпатлевка: особенности ее нанесения

06.03.2015
Гипсовая шпатлевка: особенности ее нанесения

 

Главным помощником в строительных и ремонтных работах служит шпатлевка. Она является пастообразной или сухой смесью, которая отлично справляется с удалением дефектов на поверхностях, и, как правило, подлежит последующему окрашиванию. В этой статье рассмотрим особенности применения шпатлевки на гипсовой основе.

http://parketufa.ru/

Подробнее о гипсовой шпатлевке

Такая шпатлевка представляет собой белую смесь, которая считается прекрасной основой под декоративные покрытия. Вяжущим элементом в этом веществе выступает гипс, а еще в нем содержатся разные полимеры и наполнители, придающие материалу не только надежность, но и эластичность.

Сухую смесь перед использованием перемешивают с водой до получения однородного раствора. Приготовленную шпатлевку следует полностью израсходовать в течение 40 минут, хотя высыхает она полностью только через 3 часа. Во время выполнения ремонта наложенный слой смеси необходимо оставлять сохнуть на 2 часа.

http://happytravell.ru/

Достоинства шпатлевки гипсового типа

Натуральные ингредиенты, имеющиеся в гипсовой шпатлевке, обеспечивают составу много положительных качеств, а именно:

  • Имеют хорошую стойкость к возникновению трещин
  • Повышенную надежность, твердость и долговечность
  • Отличную паропроницаемость, иначе говоря, эти смеси могут создавать в помещение прекрасный микроклимат
  • Обладают великолепной адгезией с остальными материалами
  • Легкость последующей шлифовки и нанесения
  • Отсутствие разрывов на обработанных основаниях

Но следует помнить, что эти шпатлевки нельзя применять в комнатах с повышенной влажностью (ваннах, кухнях). Их в основном используют для внутренней облицовки домов.

Как правильно наносить гипсовые смеси?

 

Перед тем как на поверхность накладывать эту шпатлевку, нужно сначала все подготовить. При наличии старого покрытия, выполняются работы по его удалению. Кроме этого, если потребуется, то основу придется обезжирить уайт-спиртом или бензином. Рабочая поверхность обязательно грунтуется.

Наносить смесь лучше упругим широким шпателем, выполненным из нержавеющей стали. Выполняя частичную натяжку, используют шпатель, ширина которого равна 30 мм, а при сплошной —  70 мм. Еще необходима дрель с насадкой миксер, а также наждачка или строительная терка.

Узким шпателем берется готовая смесь, которая накладывается им на широкий, после чего круговыми движениями размазывается по основанию.

В ситуации, если поверхность не удается выровнять одним слоем шпатлевки, нужно наложить еще несколько. Причем при каждом его наложении, слою надо давать высохнуть. Спустя 4 часа после обработки поверхности финишным слоем, поверхность зачищается наждачной шкуркой или теркой. Уже через 24 часа можно применять и другие облицовочные материалы.

http://masteransk.ru/

Читайте также: