Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей Keraflex

Клей Keraflex

02.03.2013
Клей Keraflex
Многоцелевой водостойкий клей итальянского изготовителя «Keraflex» предназначен для работ по облицовке поверхностей керамической плиткой как внутри зданий, так и снаружи. Клей представляет собой серый порошок, который состоит из цемента, фракционированных наполнителей, синтетических смол и добавок. «Keraflex» прекрасно подходит для укладки плитки из белой и красной глины, неглазурованной плитки, керамической и стеклянной мозаики, клинкерной плитки. При помощи этого клея ее можно укладывать не только на обычные основания, но и на основания, которые из-за статической нагрузки подвержены деформациям (обогреваемые полы, цементные стяжки, гипсокартонные плиты и тому подобное). Ограничения по применению: облицовка деревянных поверхностей, ДСП, фанеры, металлических, линолеумных, резиновых, полихлорвиниловых поверхностей.

Срок жизни состава в таре - восемь часов, рабочее время нанесенного на поверхность клея - 30 минут. Время для корректировки - 60 минут. «Keraflex» применяется при плюсовой температуре от 5 до 40 градусов. Поверхности для нанесения необходимо подготовить, сделав их чистыми, сухими и ровными. Смесь высыпается в чистую емкость, смешивается с водой и перемешивается. Затем следует оставить ее на 10 минут и перемешать снова.

Нужно учитывать, что неблагоприятные погодные условия могут уменьшать рабочее время клея всего до нескольких минут. Если наблюдается палящее солнце, сильный ветер или слишком высокая высокой температура, то с целью увеличения рабочего времени следует увлажнить основание до начала нанесения.

Все облицовочные швы необходимо заполнять шовным заполнителем «Kerakolor». В том случае, если шву необходима химическая устойчивость, лучше применять кислотостойкий двухкомпонентный состав «Кегароху». Для компенсационных швов рекомендуется использовать силиконовый герметик «Mapesil AC» (однокомпонентный). Если речь идет о температурных швах полов, которые подвержены значительным нагрузкам при движении, стоит пользоваться полиуретановым герметиком «Mapeflex PU21». Во всех случаях размеры компенсационных швов должны быть такими, чтобы их можно было целиком заполнить, при этом не нарушая эластичность. По уложенной на «Keraflex» плитке разрешается ходить спустя 24 часа после окончания работ. В полной мере он затвердевает в течение двух недель.

Заметка: интересный и достойный особого внимания материал в строительном мире - термопанели. Использование таких панелей не только значительно ускоряет отделку здания но и обладает неоспоримыми преимуществами перед другими отделочными материалами. Термопанели фасадные увеличивают теплоизоляцию здания до 400%, долговечны и что самое главное придают фасаду неповторимый стиль.

Читайте также: