Клей ПВА
Шпатлевка
» » Низкорамные прицепы, что это?

Низкорамные прицепы, что это?

19.03.2013
Низкорамные прицепы, что это?

Что же такое низкорамные прицепы, и в каких именно случаях они применяются? Также, какие бывают виды низкорамных прицепов, и каковы их основные характеристики? Обо всем этом более конкретно и пойдет речь.


Итак, для начала нужно четко уяснить, что низкорамные прицепы относятся к полуприцепам. Предназначены они для перевозки как дорожной, так и строительной техники. Причем, новые полуприцепы готовы разместить на свой площадке груз свыше 95 тонн. Действительно потрясающая цифра.


Как и любая другая техника, низкорамные полуприцепы имеют свои особенности. Первое, о чем нужно упомянуть – это погрузочная высота. В некоторых случаях речь идет всего о 60 сантиметрах. То есть, это позволяет загружать на такие прицепы груз, который имеет большие габариты по высоте. А соответственно при таком варианте можно спокойно перевозить товар под мостами, под контактной сетью, а также в туннелях. Конечно, нет речи о том, что любой низкорамный прицеп будет иметь погрузочную высоту в 60 см. Иногда эта цифра достигает и 100, и более сантиметров. А вообще, такая техническая особенность, как низкая погрузочная высота, может достигаться двумя способами. Во-первых – это более распространенный случай, когда производители используют небольшие колеса. К слову, чем больше колес, точнее, чем больше осей на прицепе – тем больше его грузоподъемность.


Второй способ достижения низкой погрузочной высоты – это использование так званой «ломаной рамы». В этом случае получается так, что перевозимый груз должен размещаться между гусаком и задней тележкой. Причем, он будет находиться ниже уровня задней тележки.


Если говорить о первом типе, прицепа, когда прибегают к использованию небольших колес, то неплохим примером может стать низкорамный трал Kassbohrer LB4E . Ну, и раз упомянули о конкретном виде прицепа, то стоит сказать, где на него можно взглянуть – это Торговый дом «РусАвто», который занимается реализацией такой техники.


Также, из особенностей можно еще отметить крепление. Дабы удерживать полуприцеп в горизонтальном положении, а также для того, чтобы облегчить процесс сцепки и расцепки с седельным тягачом, такой прицеп оборудован специальным опорным устройством, которое устанавливается в передней части рамы. Эти устройства могут быть двух видов: механические и гидравлические. В свою очередь как гидравлические, так и механические опоры делятся на два типа. В первом случае – это одно, либо двухскоростное устройство. А во втором – это гидравлическое устройство с использованием ручного насоса, либо гидравлической станции.


Однако в целом стоит помнить, что основные параметры, по которым оцениваются низкорамные тралы, ничем не отличаются от общих норм. Так что стоит обращать внимание на грузоподъемность, ширину платформы, длину платформы, предельный угол въезда, и упомянутую выше погрузочную высоту.

Читайте также: