Клей ПВА
Шпатлевка
» » Монтаж системы отопления.

Монтаж системы отопления.

19.03.2013
Монтаж системы отопления.

Проект системы отопления во вновь строящемся доме из клееного бруса (коттедже) обычно создается еще на стадии проектирования всего сооружения. Для уже готового объекта (квартиры, офиса, жилого дома) проект создается с учетом особенностей, размера площадей отдельных помещений, их функциональности. На стадии проектирования системы отопления необходимо проведение тщательных расчетов мощности оборудования и разработки схемы отопления, так как клееный брус, либо другой древесный материал, требует выдержки определенного соотношения влаги и температуры.


Если данное помещение, в котором проводятся ремонтно-отделочные работы, имеет доступ к системе центрального отопления, монтаж отопительной системы не вызовет особых затруднений. Главной задачей будет правильно рассчитать и установить в необходимых местах радиаторы, качественно и правильно соединить трубы отопления и подключить их в общую систему.


В монтаже системы отопления коттеджа (загородного дома) гораздо больше трудностей и серьезных вопросов. Если дом газифицирован, то лучше остановить свой выбор на газовом котле, в котором уже имеется автоматика, насосы и защита. Для отвода газов и поступления воздуха к котлу необходимо сделать дымоход, либо приобрести котел с наличием закрытой камеры сгорания и использовать коаксильную трубу, то есть в целях экономии вывести трубу через стену, чтобы не строить дымоход. Если котел уже имеет автоматику и защиту, необходима будет только стабилизация напряжения и устройство расширительного бака (чтобы избежать ненужного роста давления при нагреве).


Если в доме нет возможности установления газового котла, тогда применяется электрический. Учитывая современные требования и соображения безопасной эксплуатации, лучше приобрести котел, в котором имеется автоматика, насос, группа безопасности и расширительный бак.


В случае применения для отопления твердотопливного котла трубы отопительной системы должны быть металлические и монтаж системы проведен квалифицированным сварщиком.


При монтаже отопительных систем с применением газовых или электрических котлов используют металлопластиковые или полипропиленовые трубы.


Монтаж металлопластика на обжимных фитингах довольно прост в исполнении, в работе используются только ключи и развальцовщик, но минусом этого способа является довольно большая стоимость фитингов и недолговечность службы резиновых уплотнителей. Металлопластик с пресс – фитингами более надежен и долговечен, но для этой работы, кроме приобретения фитингов, нужен пресс-инструмент, что повышает цену такого отопления.


Трубы из полипропилена гораздо предпочтительнее по стоимости, надежны и долговечны в эксплуатации (им не страшно даже размораживание системы). Для пайки пропиленовых труб необходим специальный инструмент и наличие некоторого опыта, но, тем не менее, в настоящее время именно эти трубы являются наиболее экономичными и качественными.


Особо тщательно должна быть рассчитана схема системы отопления и количество радиаторов. Существуют три вида схем отопительных систем, однотрубная, двухтрубная и коллекторная. Способ с использованием одной трубы экономичен по затратам на трубы, но неудобен в эксплуатации, так как каждый следующий радиатор значительно холоднее, чем предыдущий. При коллекторной системе тепло распространяется значительно равномернее, но из-за большого количества труб цена на его производство значительно выше. Самой оптимальной и по затратам на монтаж, и по удобству эксплуатации является схема с двумя трубами - подающей и отводящей. В любом случае, прежде, чем приступить к монтажу системы отопления, необходимо тщательно все рассчитать, учитывая тот факт, что при увеличении числа радиаторов или длины труб необходимо использование труб с большим диаметром.


 

Читайте также: