Клей ПВА
Шпатлевка
» » Разновидности шпаклевок

Разновидности шпаклевок

20.06.2013
Разновидности шпаклевок
Шпаклевка - это специальный состав, предназначенный для отделочных работ. Он используется для выравнивания поверхностей стен, а также для качественной отделки стен и потолков как внутри, так и снаружи зданий.

Типы шпаклевок и их характеристики.

По своим составляющим все шпаклевки можно условно разделить на несколько определенных видов:

1. Гипсовые шпаклевки - они применяются для поверхностной отделки стен и потолков только внутри зданий, так как они плохо переносят влажную среду. Но они очень легко наносятся и шлифуются, почти даже не усаживаются и стоят не дорого, поэтому и получили повсеместное распространение во всех странах.

2. Цементные шпаклевки – они обладают высокой стойкостью к влажной среде, поэтому почти всегда используются для выравнивания наружных поверхностей зданий, а также зданий с повышенным уровнем влажности. Но есть и минус цементных смесей – они дают слишком большую усадку.

3. Полимерные шпаклевки – точно так же, как и цементные они хорошо переносят влагу, и что самое главное, практически не дают усадку. Это позволяет достичь самого лучшего качества обрабатываемой поверхности. Основной минус этих видов шпаклевок – очень сильно завышенная стоимость, поэтому широкого распространения по всему миру они так и не получили...

По назначению все шпаклевки можно было бы условно разделить на несколько видов.

1. Выравнивающие или стартовые – они обладают очень хорошей и прочностью, и адгезией. Также они могут наноситься довольно толстым слоем. Часто их используют сразу же после штукатурных работ в качестве первого слоя.

2. Финишные - как можно понять уже из самого названия, применяются только для окончательного выравнивания всех поверхностей перед отделкой, почти всегда перед покраской. Наносится такая шпаклевка очень тонким слоем до 4-3 мм. Отличается она легкостью шлифования, но имеет немного меньшую прочность, чем стартовая.

3. Универсальные шпаклевки – они объединяют в себе все качества стартовых и финишных. Могут применяться на поверхностях с небольшими участками для выравнивания. Да и стоят такие шпаклевки, как правило, дороже, но не обладают в полном объеме всеми необходимыми качествами специализированных шпаклевок.

Можно разделить шпаклевки и по приготовление - на готовые и сухие. Каждый вид имеет свои и плюсы, и минусы. У сухих шпаклевок сроки хранения намного выше, чем у готовых, а готовые нельзя хранить при отрицательной температуре.

Читайте также: