Клей ПВА
Шпатлевка
» » Какими особенностями обладает шпатлевка на основе ПВА?

Какими особенностями обладает шпатлевка на основе ПВА?

01.03.2015
Какими особенностями обладает шпатлевка на основе ПВА?

В наше время имеется много разных типов шпатлевок, без которых нельзя выполнить фасадные или внутренние облицовочные работы. Причем каждый вид обладает своими индивидуальными свойствами. Но все шпатлевки должны создаваться в соответствии с государственными нормами. Например, изготовленная клеевая смесь на основе ПВА прекрасно себя зарекомендовала в строительной сфере, поскольку она имеет много достоинств. 

Чем же она так привлекательна? Об этом строительном материале и пойдет речь в статье.

Что она собой представляет?

Шпатлевка ПВА — пастообразная и однородная смесь белого цвета, обладающая желтоватым оттенком. Этот материал имеет специфический запах. Еще он пожаро- и взрывобезопасен, а также экологически чист. Используют данную смесь для осуществления качественной внутренней отделки по кирпичным, оштукатуренным и кирпичным основаниям.

После ее полного застывания, она создает гладкую матовую поверхность, не мелит. Кроме этого, такая шпатлевка обладает хорошей стойкостью к сухому истиранию.

Но поскольку этот продукт имеет ограниченность влагостойкости, его не стоит использовать в ванной, душевой или на кухне. Смесь отлично шлифуется и имеет небольшую усадку, что позволяет выполнять заделывание неровностей до 3 мм.

Метод создания шпатлевки на основе ПВА

Первым делом клеевую смесь нужно немного разогреть, а потом в нее вливается олифа. Все время перемешивая, в раствор добавляется мел, пока не будет получена нужная густота. Заранее мел следует просеивать через сито. На завершающей стадии он хорошо перемешивается до однородной смеси. Для ее размешивания желательно пользоваться специальной дрелью с насадкой.  

Продукт на основе ПВА должен соответствовать следующим условиям:

  • В зависимости от количества мела и олифы смесь выходит от белого до темного-серого цветов
  • Обладать мелкозернистой структурой, однородной и густой консистенцией
  • Затвердевать за 24 часа

Важно! Технические параметры шпаклевки ПВА не предполагают ее применение для фасадной отделки, в саунах и ванных, ведь смеси свойственна низкая влагостойкость.

Нанесение клеевой шпатлевки

Прежде чем выполнить шпатлевание, необходимо заняться подготовкой поверхности. Ее хорошо следует очистить от пыли и загрязнений, старой краски и остатков масел. Все материалы, которые впитывают влагу в виде гипса, дерева и прочих, перед нанесением следует обрабатывать грунтовочными смесями.

В комнате при наложении слоев шпатлевки желательно соблюдать температуру, приближенную к 20°. Наносят ее, как правило, металлическим шпателем. После выполнения всех работ поверхность окрашивается краской.

Читайте также: