Клей ПВА
Шпатлевка
» » Виды нетканых материалов

Виды нетканых материалов

30.01.2013
Виды нетканых материалов
В начале стоит сказать несколько слов о том, что же понимается под названием "нетканые материалы". Так называют текстильные изделия, выполненные из волокон или нитей, которые соединены между собой без использования ткаческих методов. Первые крупные производства таких материалов были созданы примерно в 40-е года XX века. В настоящее время нетканые материалы являются одним из основных видов текстильной продукции в целом ряде стран.

Теперь мы более подробно поговорим о некоторых видах нетканых материалов. И начнем с материалов, которые получаются физико-химическими способами. К слову, именно такими методами в настоящий момент получают большинство материалов этого класса. Для соединения отдельных волокон используют специальные связующие вещества - клеи. Именно поэтому второе их название - клееные нетканые материалы.

Наибольшее распространение среди материалов этой группы получил материал, в основе которого лежит т.н. волокнистый холст.

В процессе производства нетканого материала могут быть использованы различные технологии. Одна из них подразумевает пропитку холста синтетикой латексом. Затем полученное сырье высушивают в специальных камерах. Полученный материал очень часто применяется в качестве бортовочного и прокладочного материала, а также зачастую идет на изготовление различных фильтров.

Другая весьма большая группа нетканых материалов у нас получается механическим способом. В этом случае отдельные волокна холста скрепляются между собой путем их прошивки нитью. Основное применение таких материалов - теплоизоляционные или упаковочные материалы, а также основа при производстве искусственной кожи.

Другой тип нетканых материалов этого класса получают путем прошивания одной или сразу нескольких систем нитей. Полученный материал называют нитепрошивным. В основном его используют в качестве декоративного, а также для производства верхней и пляжной одежды.

В последнее время наибольшую популярность получили иглопробивные нетканые материалы. Процесс его производства заключается в перепутывании волокон в холсте и в дальнейшем их прошивании специальными иглами с зазубринами. А сама область применения таких нетканых материалов весьма широка - от одеял до различных фильтров.

Еще один тип нетканых материалов - валяльно-войлочные. Для его производства используется способность шерстяных волокон к свойлачиванию. Зачастую в их состав дополнительно вводят специальный каркас из ткани.

Читайте также: