Клей ПВА
Шпатлевка
» » Самые распространенные виды нетканых материалов

Самые распространенные виды нетканых материалов

30.01.2013
Самые распространенные виды нетканых материалов
Нетканые материалы различают по виду провязываемой основы. По этому признаку их можно поделить на холсто - ните -, каркасопрошивные и бескаркасные нетканые полотна.

Такие нетканые полотна - это материал, в основе которого лежит волокнистый холст, заключенный в трикотажное переплетение таким образом, чтобы на лицевой стороне были петельные столбики, а на изнаночной - зигзагообразные протяжки. Такой материал, применяют при изготовлении платьев, детской и спортивной одежды, пальто.

Холстопрошивные нетканые материалы у нас характеризуются высокой поверхностной плотностью (по сравнению с материалами, характерными по назначению). Благодаря высоким значениям пористости и рыхлости материал может похвастаться неплохими теплозащитными свойствами. При этом он воздухопроницаемый и гигроскопичен.

К недостатками холстопрошивных нетканых полотен можно отнести их неудовлетворительную формоустойчивость. Причина кроется в низкой упругости. Как результат - одежда из такого материала быстрее теряет свою форму.

Для создания нитепрошивных нетканых полотен осуществляют провязку нитей, которые предварительно укладывают в одном направлении. Существуют варианты такой ткани, в которых провязывают сразу несколько систем нитей. По сравнению с холстопрошивными полотнами этот тип материала более разнообразен с точки зрения внешнего вида. Причем его внешний вид зависит в первую очередь от состава и окраски нитей, составляющих основу полотна.

Нитепрошивные полотна также характеризуются как воздухопроницаемые и гигроскопичные ткани. Также они обладают теплоизоляционными свойствами.

Для производства каркасопрошивных нетканых полотен в качестве основы (каркаса) используется ткань, трикотаж, нетканое полотно. Основа прошивается на специальных машинах системой ворсовых нитей термин образом, чтобы на одной стороне оказались ворсовые петли, а на другой - ворсовая нить. Применяя для прошивки различные типы нитей, можно получить различные виды материалов, например: махровое полотно (с односторонней или двусторонней петельчатой поверхностью), ворсовое полотно и многие другие.

Наибольшее распространение среди бескаркасных полотен в настоящее время получил материал, напоминающий по внешнему виду драп. Такой материал изготавливают из волокон невосстановленной шерсти. Готовый материал характеризуется отличными теплозащитными свойствами.

Читайте также: