Клей ПВА
Шпатлевка
» » Дезинфекция инкубатора

Дезинфекция инкубатора

30.01.2013
Дезинфекция инкубатора
Не смотря на то, что при нахождении недоношенного ребенка в инкубаторе предпринимаются меры по проветриванию и частичной дезинфекции, все же в тех местах, где ее трудно осуществить, могут скапливаться патогенные микробы. В условиях высокой температуры и повышенной влажности, которая присутствует в инкубаторе, происходит их усиленное размножение, что, в конечном итоге, может стать причиной заражения недоношенных детей серьезными заболеваниями. В связи с этим необходимо проводить полную дезинфекцию инкубатора.

Самым простым и надежным способом дезинфекции инкубаториев у нас является обработка его 40% раствором формалина. Вначале производится обработка помещения раствором формалина, а затем вата, пропитанная раствором формалина, помещается на 6 часов в инкубатор. Затем производится дезинфекция раствором 40 мл аммиака в течение 6 часов. Следует производить ежедневную замену дистиллированной воды, которую помещают в инкубатор.

Фирма, осуществляющая выпуск инкубаторов «Isolette», рекомендует проводить дезинфекцию воды в котлах 1% раствором мертиолата в количестве 40мл. Мертиолат является ртутной солью, обладающей бактерицидными свойствами и оказывающей слабое токсическое действие. Соль не подвергается разложению и не производит выделение ртути.

Существуют рекомендации по дезинфекции инкубаторов промывкой дезинфектантом, введенным в жидкое моющее средство с последующим облучением кварцем. Основание инкубатора и колпак, изготовленный из плексигласа, протирают раствором, приготовленным путем смешивания 30мл пергидроля, 5 мл моющего жидкого средства и 1 литра дистиллированной воды. Тюфячки обрабатывают кварцевой лампой. При открытом колпачке производится облучение инкубатора в течение 30 минут кварцевой лампой, имеющей мощность 500 вт. Обработка происходит на расстоянии 75 см, с установкой лампы на высоте 125 см. Затем тюфячки застилаются постельным бельем, и обработка кварцевой лампой повторяется в течение 30 минут. По мнению специалистов, такой вид обработки не совсем удачен и проводится лишь в тех случаях, когда по каким- либо причинам обработка формалином невозможна.

Дезинфекция может производиться при помощи бактерицидной лампы, которая устанавливается в инкубаторе. Учитывая то, что дезинфекция инкубаторов осуществляется непосредственно в боксах, в которых находятся недоношенные дети, инкубаторы с находящимися в них детьми, накрываются простынями во избежание попадания на них излучения.

Читайте также: